Vita

Download Vita

Download
Vita 2021
(31.03.2021)
Vita 2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 2.4 MB

Ausbildung


2017-2018

Schule für Schauspiel Hamburg

Abschluss: Bühnen- und Berufsreife Schauspiel Plus

 

2013-2016:

Stage School Hamburg

Abschluss: Bühnendarsteller

Theater Premieren


2021

Der Fischer und seine Frau
Rolle: Fischer
Theater: Schauspielkollektiv - Neues Schauspiel Lüneburg / Tour

Regie: Thomas Flocken

 

Obszöne Fabeln von Dario Fo
Rolle: Erzähler
Theater: Schauspielkollektiv - Neues Schauspiel Lüneburg / Tour

Regie: Thomas Flocken

2020

 

Bibi Blocksberg - Alles wie verhext!
Rolle: Bernhard Blocksberg
Cocomico Theater / Tour

Regie: Tiffany Gödde / T: Marcel Gödde / M: Martin De Vries / Choreo: Cassia Kürten

 

2019

NOLIFE
Rolle: Norbert
Theater: Schauspielkollektiv - Neues Schauspiel Lüneburg / Tour

Regie: Thomas Flocken

 

Conni - Das Schulmusical
Rolle: Jürgen Klawitter / Hr. Müller
Theater: Cocomico Theater / Tour

Regie: Tiffany Gödde / Text: Marcel Gödde / Musik: Martin De Vries / Choreo: Cassia Kürten

 

Die Schneekönigin

Rolle: Kay

Theater: Theater der Tiefe / Goethesaal in der Baumannshöhle

Regie: Olivia Beck / Co-R: Julia Schmidt

 

Laroranja - Das Geheimnis der Himmelsscheibe

Rolle: Kiosan

Theater: Zeitenlos / Waldbühne Altenbrak

Regie/T/M: Mario Gericke

 

Familie Feuerstein und das Geheimnis der Baumannshöhle

Rolle: Barney Geröllheimer

Theater: Kulturredeerei / Goethesaal in der Baumannshöhle 

Regie: Martin Kreusch

 

Der Kleine Prinz

Rolle: Kleiner Prinz

Theater: Theater der Tiefe / Goethesaal in der Baumannshöhle & Waldbühne Altenbrak

Regie: Julia Schmidt

 

 

2018

Jihad Baby!
Rolle: Jona
Theater: Schauspielkollektiv - Neues Schauspiel Lüneburg / Tour

Regie: Thomas Flocken/Andreas Püst

 

Der Froschkönig

Rolle: Froschkönig / Prinz

Theater: Das kleine Hoftheater / Hamburg

Regie: Petra Berhsing

 

 

Pettersson und Findus
Rolle: Findus

Theater: Theater der Tiefe / Harzer Bergtheater Thale

Regie: Julia Schmidt 
  
Der Kleine Vampir
Rolle: Rüdiger

Theater: Theater der Tiefe / Bergtheater Altenbrak / Goethesaal in der Baumannshöhle

Regie: Martin Kreusch 

2017

Cinderella - Das märchenhafte Popmusical
Rolle: Jallo / Taube / Swing
Tour DE & AT

R./Choreo.: Gaines Hall / M: Bernd Göke & Martin Holländer / T: Angelika Bartram
 
Immer wieder Sonntags - Die 70er Jahre Schlagerkomödie
Rolle: Rocky

Volkstheater Geisler / Lübeck

R: Michael Knoll / T: Frank Heck 

2016

42nd Street
Rolle: Mac / Ensemble

First Stage Theater / Hamburg

R: Jacqueline Dunnley-Wendt / M: Harry Warren / L: Al Dubin 

 

Kalif Storch
Rolle: Mizra

Das kleine Hoftheater / Hamburg

R: Petra Behrsing / M&T: Frank Pinkus / Musikalische Leitung: Katrin Redepenning

2015

 WONDERLAND – A New Alice
Rolle: Knight / Ensemble

Altonaer Theater / Hamburg

R: Deliah Stuker / M :Frank Wildhorn / L :Frank Murphy
 
Monday Night Performances 

Rolle: Ensemble

Altonaer Theater / Hamburg
R: Jacqueline Dunnley-Wendt & Steve Ray / Jutta Elenz 

Kamera


2019

Unter dem Tisch der Götter

-Kinospielfilm-

Rolle: Maximus

R: Monty Arnold

 

 

2018

MDR Weihnachten Bei Uns!

Sender: MDR

Rolle: Ruckedigurro

R: Kai Schmitt

Events & Andere


 

Seit 2017
Center Parcs Bispingen
Abendunterhaltung & LIVE-Gesang

Kids-Shows:

Orry und der geheimnisvolle Teekessel seit 2019

Verrückte Vögel seit 2017

 

2018-2019

Dungeon Hamburg

 

Theaternacht Hamburg 2018
Das kleine Hoftheater / Hamburg
 
Theaternacht Hamburg 2016
Das kleine Hoftheater / Hamburg
 
Ahrensburger Stadtfest 2016
Tänzer / Hamburg
 
Light and Stars 2015 – Charity Dinner Show

Initiator: Ted Linow

Grand Elysée / Hamburg

Weiterbildungen


Meisner Training Fortbildung 

(Neil Malik Abdullah, SFSH Hamburg)

Chubbuck Training

(Cosma Dujat, Kardeel Casting)

Camera Acting 

 (Thorsten Wien, Hansafilm Academy) 
Filmacting  

(Justus Beckmann (SFSH Hamburg)

Partnering 

 (Niklas Gertl) 
Akrobatik

 (Ana Wrobel) 
Musical Intensiv

 (Anja Launhardt, Michael Kemper, Karin Frost-Wilcke)
Sprecher/Synchronsprecher 

(Monty Arnold, CSC Studio Hamburg)

 

Dozenten


Gesang:
Olaf Franz, Marina Komissartchik, Eva-Maria Tersson
Schauspiel:
Herbert Trattnigg, Ulrich Meyer-Horsch, Regina Stötzel, Jan Oberndorff, Olivia Rüdinger, Dietmar Horcicka, Neil Malik Abdullah, Martina Flatau, Iris Schumacher, Ulrich Allroggen 
Ballett:

Valeriya Khmelnytska, Daniela Wedhorn, Anna Kriete, 
Jazz/Musical:

Saskia Kiselowa, Michael Kemper, Lisa Chase, Marco Krämer, Henriette Grawwert, Till Nau, Ana Dragicevic, Parnell Allen
Steppen:

Phil Kempster, Lucy Costelloe, Raphaela Steiner, Marco Krämer, David Hartley 


Download Vita

Download
Vita 2021
(31.03.2021)
Vita 2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 2.4 MB